Повышение билирубина в динамике

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, при подготовке к небольшой гинекологической операции по анализам (ВИЧ, гепатиты отриц.) был выявлен общий повышенный билирубин (31.4 общ. Прямой 3.5). Для оформления допуска на операцию терапевт направила на пересдачу - 35.1 общий, 3.7 прямой. К операции допустили, но решила пересдать самостоятельно анализы через неделю, плюс пройти УЗИ брюшной полости. Результаты прикладываю. Кратко о себе: не пью, не курю, правильное дробное питание 5 раз в день, бывает разгрузка в виде голодного дня. Не ем мяса. В последние пару месяцев в рационе преобладают молочные продукты. Сдавала биохимию при беременности в 14 году, отклонений не было. Похудела на 4 кг за март, апрель, май. Уже как две недели болят, то правый то левый бока под ребрами поочередно, боли в правом превалируют (сначала думала от массажа, когда ", мяли" спину, болел живот, но этот анализ.). Просто как то все в одно время образовалось. Напрягает, что каждый раз показатель выше. (Простите, что сумбурно, пыталась собрать все факторы. Также посетила мануального терапевта- там полный букет-шейный и поясничный отделы, смещены позвонки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-17 14:42
Здравствуйте, Юлия. Вероятнее всего у Вас синдром доброкачественной гипербиллирубинемии (Жильбера), если подтвердиться то лечения данной заболевания не требует (это наследственное). Биллирубин при данной патологии повышенный не все время. Для подтверждения необходимо выполнить нагрузочные фармакологические пробы (в условиях мед. Учереждения)
Также необходимо сдать остальные показатели биохимии крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, полностью липидный профиль (т. к. у Вас повышенный уровень холестерина). С результатами обратитесь к гастроэнтерологу.
Юлия 2018-06-17 14:46
Спасибо за ответ. В прикрепленном результате есть показатели АлАТ и АсАТ или речь о другом? Холестерин объясним, ем много яиц
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-17 14:52
Извините, не обратила внимание. Сбил с толку холестерин. Проверьте все равно липидный профиль.
Юлия 2018-06-18 19:06
Доброго времени суток. Сегодня гастроэнтеролог прописала следующие лекарства (подозрение, что из за загиба желчного, происходит застой желчи): ортанол, одестон и бускопан в течении 3 недель. Вопрос: правильно ли назначена терапия и можно ли пить данные лекарства одновременно (два из них нужно принимать до еды). Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-18 19:14
Да, эти препараты можно принимать одновременно.