Повышен АТ к тпо

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, три года принимаю эутирокс, начинала с 25, сейчас на 75, после кист желтого тела в яичнике была направлена на расширенный анализ гормонов щж, выяснилось повышенное значение АТ к ТПО 154, при верхней границе 60, ТТГ 2,06, о чем это говорит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 19:50
Здравствуйте, Лилия.

О том, что помимо гипотиреоза у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Но, по сути, этот анализ в Вашем случае не имеет никакого смысла. АИТ является причиной гипотиреоза, но сам по себе лечения не требует. Лечения требует гипотиреоз, и Вы его уже получаете – это Эутирокс.

Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.