Исследование на анти ТПО

Спрашивает: marina viktorovna
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гепатит С с 14 лет
Здравствуйте.
На приеме у гинеколога врач посоветовала сдать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, анти ТПО, а также на пролактин. Сдала кровь на 3 день МЦ в клинике Юнилаб, результат: ТТГ (ИХЛА) - 8.03 uIU/mL, пролактин - 135,0 mUI/L, анти ТПО (ИФА) - 6900,2 IU/ml.
Подскажите, что делать с таким большим превышением антител к ТПО (при сдаче анализа в январе 2019 в другой клинике был результат такой:
анти ТПО - 623,00 Ед/мл,
Т3 - 0,08 nmol/l,
Т4 общий - 120,10 нмоль/л,
ТТГ 0 3.470 мМЕ/л
Тоже больное превышение, но эндокринолог сказала с этим живут, назначила Эутирокс по 1 т. в день, в дальнейшем - сдавать аналогичные анализы раз в год, смотреть динамику). Т. е. после эутирокса результат в улучшению не привел. Еще раньше, в ноябре 2017 тот же анализ на анти ТПО (в Юнилабе) показал такой результат - 4 835,1 IU/ml.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-16 20:17
Здравствуйте, Марина Викторовна.

Вы акцентируете внимание не на том. В Вашем случае уровень антител к ТПО уже не имеет никакого практического значения. АТ-ТПО уже привели к снижению функции щитовидной железы (гипотиреозу), на этом их роль исчерпана. АТ-ТПО никак не влияют на Ваше самочувствие, способов их коррекции не существует. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Что имеет значения в Вашем случае, так это уровень ТТГ. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что гипотиреоз сейчас декомпенсирован. То есть, Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса либо же есть другие отягощающие факторы. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к своему эндокринологу для коррекции схемы лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-10-17 08:34
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 22:14
Пожалуйста, здоровья Вам.