Повышается АД и пульс при небольшой нагрузке

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с недавних пор при физических нагрузках у меня начало подниматься давление и пульс. Сначала когда на корточках пилил ветки ножовкой, минут 5, когда вставал почуствовал будьто голова раздувается, в ушах зашумело и стало тоудно дышать, это прошло секунд через 10-15 но осталось небольшое головокружение и слабость, сходил в ближайшую поликлинику, сказали давление 140/90 и тахикардия, пульс мне точно не сказали, сам посчитал за 6 секунд, было около 12 ударов, выпил 5мг бисопролола, полежал 30 минут и стало лучше, ещё через 30 минут всё прошло. Это было чуть больше недели назад, с того дня я пью по 2.5мг бисопролола каждое утро, сегодня ехав на велосепеде дал небольшую нагрузку, ускорился на несколько минут, и опять стало трудновато дышать, в ушал как тогда не зашумело но сильно усилился мой обычный шум в левом ухе (лор говорит что это сосуды, невролог говорит что возможно из-за остеохондроза, терапевт пожимает плечами) так же появилась слабость, давление 140/90 но пульс уже 70-80. Поскольку утром уже принимал бисопролол ещё раз не стал, выпил 12.5мг каптоприла и столько же под язык, полежал 30 минут и стало лучше.

Бисопролол мне прописывал кардиолог пару лет назад, у меня тогда были скачки давления и головокружения, делали суточный мониторинг АД, оказалось что примерно с 13 до 20 часов у меня бывают скачки давления и пульса. Кардиограмму тогда делали 3 раза, она ничего плохого не показала.

Это сейчас уже с сердцем возможны проблемы или что-то другое виновато?
Теги: пульс при домашних делах
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-25 19:29
Здравствуйте. Вам необходимо проконтролировать Ваше артериальное давление в домашних условиях в течении минимум 10 дней два раза в сутки. Измерять надо утром и вечером дважды с интервалом в 4-5минут. Заптсывать самое низкое давление. Либо поставить СМАД на сутки (что проще и достовернее). Если покажут стойкие повышенные цифры артериального давления - то стоит обратиться к врачу для назначения лечения. Учитывая возраст необходимо сделать уклон на модификацию образа жизни и питания. Также необходимо сдать хотя-бы стандартные анализы: ОАК, оам, липидограмму. Алт, аст, креатинина, мочевина. Бисопролол порекомендовал бы заменить на небиволол (небилет) в дозе 5 мг 2 раза в сутки. Под контролем пульса и артериального давления с крррекцией дозы. Во первых давление лучше снижает, во вторых не снижает потенцию, а даже её усиливает за счёт выработки оксида азота. Пульс должен на небиволол в пределах 58-75ударов в минуту в покое.