Повторное начало месячных после Дюфастона

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Почти месяц назад, ездила на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Были нерегулярные месячные, лишний вес. После УЗИ, поставили поликистоз яичников. На данный момент я пью Метформин 2000 мг в день, и диета. Пропила Дюфастон 6 дней, чтобы начались месячные. В этом собственно и вопрос. После его отмены на третий день пришли месячные. Но через две недели снова начались. Болей никаких нет. Это нормально? Или что-то не то? Я пью сейчас только Метформин. Мне назначали ещё Джес. Но после 1 таблетки, мне стало ужасно плохо. И я решила не пичкать себя гормонами. Не знаю. Правильно или нет я сделала. Но было очень плохо. Анализов на гормоны никаких и не назначали. Могут ли после Дюфастона прийти ещё раз месячные? Спасибо большое. Жду ответа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2018 года

5 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-26 10:49
Добрый день. Пришлите ответы вашего гормонального обследования
Платная консультация
Ксения 2018-08-26 11:04
Обследования мне не назначали вообще. Сказали после лечения продолжительностью 4 месяца, сделать анализ на инсулин и витамин Д. И все
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-26 11:41
Сложно. Вам необходимо сдать: АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, андростендион, инсулин, глюкоза, индекс HOMA. по результатам анализов - отпишитесь
Платная консультация
Ксения 2018-08-26 11:44
Ок. спасибо. Но я так и не поняла, после Дюфастона могут начаться месячные снова через две недели? Может это цикл налаживается, что они сами начались? Ведь первый раз их получается искусственно вызвали. Или это какая то болячка опять? Бывает такое?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-26 11:58
Причина СПКЯ очень глубока, поэтому я и написал вам дообследование. Дуфастон - это всего лишь препарат, который способствует нарастанию эндометрия (происходит его трансформация) и происходит менструация.