Повреждение родинки, сгустки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад кот прыгнул и поцарапал родинку на ноге, сначала образовалась корочка, потом все зажило. На месте царапины образовались какие-то коричневого цвета сгустки (не уверена, что именно сгустки) крови, под кожей родинки (не на поверхности), не чешется, не болит, сухая, насколько опасно? Какие симптомы являются опасными? Какие анализы можно сдать? Удалять ли роднику? На родинке растут волосы, размер 0.5 см. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-02 00:34
Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию, может быть - диспластический, или комбинированный (сложный) невус.

Нужно обязательно провести дерматоскопию для уточнения диагноза!

Дальше врач выберит тактику: удалить или наблюдать.

Наблюдение - дерматоскопия каждые 6-12 мес.

Удалить - только методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно!

Более тёмные участки - это такое расположение пигмента в невусе.