Тревожит родинка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, около трёх месяцев назад травмировала большую родинку (она у меня с рождения), пошла кровь. Сходила к дерматологу, рекомендовал удалить, раз повредила, но потом сказал, что надо наблюдать, может, зарастёт нормально. Несколько недель назад она начала меня беспокоить-чешется и неприятные ощущения. Очень боюсь. Бежать бегом ударять? Внешне вроде зажила. Если бы не это беспокойство. Прикрепляю фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-20 22:19
Здравствуйте, Алина!

Совершенно доброкачественный врождённый меланоцитарный невус!

Спокойный!

Не опасно!

Можно мазать детским кремом или бепантен 2-3 раза в день

Вам проводили дерматоскопию?
Алина 2020-11-20 22:41
К сожалению, не проводили. Надо сделать? Пугает, потому что была травмирована и теперь беспокоит. Выглядит неплохо, как будто зажила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-20 22:52
Алина!

Это - миф, что если травмировать невус, то будет что-то страшное!

Не волнуйтесь!

При возможности - проведите дерматоскопию, срочности нет!

Можно до летнего сезона!

При желании - можно удалить, но исключительно иссечением (скальпелем!) с гистологичесеим исследованием - обязательно!

Останется рубец.

Используйте солнцезащитные средства с spf 50 - с мая по сентябрь.
Алина 2020-11-20 22:58
Хорошо, постараюсь попасть. Почему она тревожит тогда, я не понимаю, чешется, неприятное ощущение. Удаление это рисковало? Или лучше удалить, чем не удалять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-21 00:12
Удалять не рискованно, если делать это правильно, смотрите выше.

Удалять или по показаниям / дерматоскопия /, или мешает, не нравится.

Может быть из-за сухости, или психогенная причина.
Алина 2020-11-23 09:46
Добрый день, вчера была у доктора, удалил родинку. Доктор онколог-дерматолог. Но смутило то, что он удалил ее неполностью, снял верхнюю часть и отправил на гистологию. Остальное чем-то прижег. Насколько это плохо? Я спросила его почему, ответил-смысла резать глубоко со шрамами нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-23 10:58
Здравствуйте, Алина!

Каким способом он удалил невус?

Электрокоагуляция?
Алина 2020-11-23 11:00
Я поняла так, что сначала скальпелем, а потом оставшийся контур чем-то прижег (чем не сказал)
Алина 2020-11-23 11:08
Скорее всего да, электрокоагуляция, вспоминаю два проводка после процедуры, которые мед. Сестра помещала в раствор
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-23 11:58
Ничего страшного, удаление такого невуса таким методом допускается.

Не опасно!

Но если он был глубоко в коже и врач не удалил полностью невусные клетки, то может быть - - - рецидив невуса / поворотный невус /-через пару мес. Он будет более плоский и меньший. Возможно - - - ничего не будет.

Теперь нужно ждать заживления ранки и смотреть в динамике.
Алина 2020-11-23 12:05
Хорошо, буду наблюдать как идёт заживление, спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-23 14:32
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!