Поверхностный или атрофический гастродуоденит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, осенью я прошла фгс. Результаты прилагаю. К врачу я обратилась с жалобами на дискомфорт в области эпигастрия, тяжесть и тошнота иногда, урчание в животе, отрыжка воздухом. Все эти симптомы начались весной 2019 года. Тогда же я похудела с 53 кг до 48 кг. Сейчас вес не могу набрать, вешу 49 кг, рост 165 см. Анализы крови, кала в норме, также узи органов жкт без патологии(есть перегиб в нижней трети желчного). Получала лечение в разное время гастрарекс., омез, панзинорм, пепсан гель, мотилак, фосфалюгель, тримедат, юниэнзим, бактистатин, максилак, иберогаст, травяной чай фитогастрол. Урчание в животе так и осталось и вес не могу набрать. Один врач мне поставил диагноз поверхностный гастродуоденит по фгс
, а другой- атрофический. Я уже потом прочитала, что это тип наиболее коварен и опасен.
Вопрос: можно ли только по фгс поставить диагноз атрофический гастрит? И какой тип гастродуоденита у меня? Чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 18:36
Здравствуйте, Ирина! На ЭГДС указано, что "складки невысокие, слизистая преимущественно истончена". Это можно расценить, как признаки атрофическом гастрита. Для уточнения нужно брать биопсию.
Для уточнения причины урчания в животе желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз.
Для лечения атрофического гастрита можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-03-23 19:39
Спасибо за ответ. Нужно ли сдавать кровь на гастропанель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 10:21
Да, можно сделать анализ крови на гастропанель для уточнения результатов ЭГДС.