ГЭРБ ГПОД ГДР нежелание делать ФГС

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Простатит Геморрой
Здравствуйте,3 года назад сделал первое ФГС нашли ГПОД и эрозии пищевода. Пролечился. На втором ФГС эрозий не было, нашли желчь в желудке. Делал рентген с барием 3 мес. Назад -ГПОД не нашли, все в норме кроме повышенного кол-ва жидкости в жел-ке. Сейчас По утрам бывает тошнота, кот. Проходит после еды, иногда вязкие слюни Иногда когда поешь ощущение будто выпил стакан водки -разливается тепло в животе, иногда бывает жжение в животе на уровне пупка. Кал часто бывает светло желтым. Болей нет, изжоги нет. После еды или питья бывает урчание в пищеводе по звуку похожее на лягушку! ФГС делать не хочу больше. Слышал что на западе обходятся без него! Подскажите как лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 22:27
Здравствуйте, Иван! Для лечения ГЭРБ нужно соблюдать режим и диету, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, кал на дисбактериоз. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Иван 2019-11-02 22:36
Наталья Евгеньевна! А почему происходит урчание и бульканье в пищеводе? Можно ли вместо нексиума пропить дексилант 30 мг? А вместо гевискона- фосфалюгель? Полезен ли будет ПЕПСАН-Р? а то у меня он лежит бесхозно! Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 22:44
Возможно, есть особенности моторики пищевода, всё же раньше ставили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, возможно, есть расширение просвета пищевода. Нексиум можно заменить дексилантом, а гевискон - фосфалюгелем или пепсаном-р.