Поцарапал щенок

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня играла с собачкой щенком и она поцарапала меня или зубами задела я так и не поняла, чуть была видна кровь
Я сразу же помыла руку, помазала антисептик и брызнула мирамистином, собачка не привитая не успели еще это все сделать
Недавно укусил ее клещ достали обработали ей рану, моя прививка от столбняка была сделана 6 лет назад, стоит ли еще раз делать и обращаться очно к врачу? Очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-27 08:47
Ника! Вакцинация вам не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Ника 2021-04-27 23:37
Елена Владимировна, скажите пожалуйста
Мне прививку от столбняка делали 7 лет назад
Мне щас 20 лет делали когда было 14
Нужно ли сейчас опять делать, или нужно каждые 10 лет делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-28 12:22
Ника! За вакцинацию населения по месту проживания отвечает врач терапевт. Он направляет население на вакцинацию. Подойдите к терапевту и решите этот вопрос. На территории России прививки против столбняка начинают проводить с трехмесячного возраста. 3 ревакцинация от столбняка проводится – в 14 лет, как у вас.
Последующие ревакцинации - через каждые 10 лет Всего хорошего.