Потница или болезнь?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 дня назад у ребенка поднялась высокая температура 39,5, сбивала нурафеном и цификоном по очереди днем и ночью. Во рту было очень горячо и набухли десны, а кроме температуры симптомов больше не было, поэтому решили, что зубы (у старшего доходила темп. До 41 пока зуб не вылазил). С температурой ребенка не купала, только переодевала в чистое и сухое. На 3-ий день заметила сыпь, темп. Была 37,5 и я искупала ребенка. Но лучше не стало. Сегодня 2 раза купала его в череде и мазала бипантеном. Высыпания чуть уменьшились, но я все равно сомниваюсь насчет их происхождения. Ребенок очень капризный, беспокойный. Потница ли это от высокой температуры или что-то другое? По симптомам подходит острая вирусная инфекция младенцев. И чем можно мазать, чтобы убрать сыпь, т. к. я подозреваю, что ребенка она беспокоит. Есть вариант аллергии, конечно, но мы не склонны. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-20 10:25
Нужно исключать вирусную экзантему. Ребенка необходимо покакать педиатру.