Потеря голоса после операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте,11 января мне удалили щитовидную железу. Прошло почти три месяца, а говорить тяжело, в горле как будто что-то натягивается. Врачи сказали, что во время операции задели голосовые связки. Лор выписал 5 уколов прозерина, гомеовокс и ингаляции с антигистаминной смесью (физраствор, дексаметазон, димедрол). Гомеовокса выпила 120 таблеток, заболели зубы и я перестала их пить. Улучшения с голосом не наблюдается, а я работаю учителем и с таким осложнением мне работать нет возможности. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять и, может быть, обратиться ещё к какому--либо специалисту?
Категория: Лор
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-01 21:33
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться у фониатра, пройти стробоскопию и фиброларингоскопию (обследование голосового аппарата выполняет врач фониатр). Во время операции на щитовидной железе возможно повреждение гортанного нерва, что влечёт за собой проблемы с голосом. Чем раньше вы обратитесь к фониатр тем больше шансов на восстановление голоса.