Удалять щ. ж. В 14 лет?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, в 2008 году у меня начались проблемы с щитовидной железой, диагноз- диффузно-токсический зоб второй степени. После неудачных попыток лечения и увеличения железы до огромных размеров была назначена операция, проведенная в 2010 году. Как оказалось, хирурги удалили ее не полностью, а оставили лишь кусочек правой доли под предлогом "а вдруг не родит" (во время операции мне было 10 лет). Все это время я наблюдалась у эндокринолога, сдавала анализы, таблетки, все было нормально, в какой-то момент врач сказал, что можно не принимать лекарство.
На данный момент, в 2015 году, когда мне 14 лет, с марта, у меня появились странные изменения в организме(тахикардия, плаксивость, возбудимость и тремор), но я не обратила внимания, подумав, что виновен переходный возраст. В мае я решила пойти к местному врачу, проверить сердце (пульс 120-140), но перед самым прием, почитав карточку, предположила, что у меня диффузно-токсический зоб.
После приема эндокринолога, так и оказалось. Размер щитовидной железы увеличен, на грани нормы для моего возраста с учетом роста/веса, и она растет.
Врач настаивает на операцию, чтобы избежать повторный гипотериоз.
У меня сомнения, нужно ли это повторять опять? Вдруг что-то во время операции случится? Смогу ли я родить потом? Да и не факт, что не будет проблем в третий раз. Нужно ли соглашаться на операцию? Спасибо огромное за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-11 23:47
Здравствуйте, Софья.

По поводу необходимости оперативного вмешательства корректнее будет консультироваться с лечащим врачом лично либо же с другим детским эндокринологом.
Я взрослый врач, поэтому не берусь давать рекомендации детям и подросткам.
Скажу Вам одно -- женщины с удалённой щитовидной железой успешно рожают здоровых детей при условии приёма препаратов в правильной дозировке, по этому поводу не переживайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.