Потемнение на шее

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Примерно полтора года назад обнаружил потемнение на шее. Был у дерматолога, он сказал, что это проявления акантоза и рекомендовал обратиться к эндокринологу (страдаю ожирением с детства). Недавно вспомнил про этот вопрос и решил почитать в интернете. Увидел, что акантоз может предшествовать онкологические заболевания. Теперь очень беспокоюсь по этому поводу, не знаю как быть. Потемнения за полтора года практически не изменились. Приложу 2 фотографии: одна сделана полтора года назад, другая-сегодня. Что вы можете сказать основываясь на информации и по этим фотографиям? Можете ли сказать доброкачественный или злокачественный акантоз?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-26 14:09
Добрый день, а есть ли ещё подобные пятна в паху, в аксилярной обл.? Что сейчас с сахарами?
Егор 2018-05-26 14:51
В подмышечных впадинах потемнения я не вижу. В паху потемнение есть, кожа на ощупь не огрубевшая, не утолщенная. Прикладываю фото данных участков.
С тех пор, как я обнаружил потемнение, сахар сдавал неоднократно, всегда в норме.
Егор 2018-05-26 14:51
Егор 2018-05-26 14:52
Пах
Егор 2018-05-26 14:53
И с другой стороны
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-26 17:28
Развитие процесса не стремительно, вполне объяснимо излишним весом. Ситуация частая. Не вижу необходимости излишне переживать. Но пройти плановый осмотр стоит (рентген лёгких, общ крови, простат специфический антиген)
Егор 2018-06-06 15:08
Добрый день. Сделал анализ на инсулинорезистентность, записался к эндокринологу. Анализ прилагаю. Хочу еще уточнить у вас-потемнение на внутренней части бедра, фотографии которые я прикладывал выше, это тоже нормальная картина для доброкачественного акантоза? Кожа на ощупь не утолщенная, гладкая.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-07 13:10
Посетите эндокринолога. Пройдите проф осмотр, о чем говорили выше. И тогда можно будет уверенно и обоснованно  говорить о полной доброкачественности процесса.