Потемнение на шее

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, заметил на шее что участки кожи между складками немного темнее, чем кожа внизу шеи. Скажите, пожалуйста, это не черный акантоз? Начитался в интернете, теперь беспокоюсь по этому поводу. На ощупь кожа вроде обычная, ну может немного толще, чем остальная.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-10 19:43
Здравствуйте ,  Сергей!
Вы правильно поставили диагноз.
Это пигментно - сосочковая  дистрофия кожи ,  или черный акантоз.
Скорее всего -  из-за лишнего веса.
Сделайте : глюкозу крови ,  исключите инсулинорезистентность.
И срочно сбрасывайте вес, посетите диетолога!
Егор 2018-04-10 20:41
А не может ли это быть связано с онкологией? Просто там, где я читал, написано, что акантоз всегда связан с онкологией.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-10 20:49
Нет!
Далеко не всегда! И очень редко.
И было бы более сильно выраженно!
Не волнуйтесь!
При возможности, обследуйтесь у терапевта
Сергей 2018-04-10 22:34
Давно был озадачен этим вопросом и наблюдаю за состояние шеи уже полтора года. За полтора года картина не меняется в худшую сторону. В этом случае, думаю, это говорит только, как вы и сказали, о проблемах с ожирением. Спасибо за ответ! Буду следовать Вашим рекомедациям.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-10 23:04
Будьте здоровы и удачи!