Потемнение в подмышечной области

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня на протяжении длительного времени (примерно 2 года, может больше) наблюдаются потемнения в области шие сзади и
в паховой области на внутренней стороне бедра. Ходил очно к врачу, дерматолог сказал что все проявления доброкачественные
и вызваны ожирением (ожирением страдаю с раннего детства). Порекомендавал обратиться к эндокринологу.
Эндокринолог направил на анализы, выяснилось что есть инсулинорезистентность.
Недавно заметил, что потемнения появились в подмышечной области (на фото).
Т. к. пока нет возможности дойти к врачу, хотел спросить у Вас - характерно ли появление новых потемнений для доброкачественного акантоза,
например вот как на фото в подмышечной впадине? Не является ли это признаком злокачественной природы акантоза?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-19 17:13
Здравствуйте, Сергей!

Да , это - доброкачественный черный акантоз.

Не сильно выражен.

Да , скорее всего связь с эндокринологией.

Посетите хорошего диетолога, займитесь спортом.

Пигментацию при желании можно убрать лазером.
Сергей 2018-10-19 17:27
Спасибо за ответ. Но я хотел бы уточнить - правильно ли я понимаю, что пока есть проблемы с ожирением, потемнения могут появляться в новых местах?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-19 17:29
К сожалению, да может увеличиваться количество и выраженность существующих очагов (рост, потемнение, утолщение кожи)