Аденоз. Лимфоаденопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор. Последние месячные были с 10-дневной задержкой. На 10 день сильно заболела правая грудь, боль отдавала в подмышечную впадину, появились выделения из соска как молозиво. УЗИ: дмффузные изменения железистой ткани с участками пониженной эхогенности от 2 до 4 мм в нижних наружных квадратах обеих молочных желез. Фиброзный компонент по ходу связачного аппарата, анэхогенные образования 2-4 мм с четкими, ровными контурами, в подмышечной области справа л/у с четкими, ровными контурами с сохраненной (дальше не разборчиво) медулярный слой 12*6 мм, 9*7 мм. Заключение: УЗ картина фиброзно-кистозной мастопатии с участками аденоза. Лимфоаденопатия подмышечной области справа. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это состояние? Что дальше делать? Также есть миома 12 мм, хронический аднексит.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-31 17:47
Здравствуйте! Нет это не опасно, так как является доброкачественным заболеванием. Есть единичные кисты (доброкачественные опухоли), но и это ничего страшного. Причиной всему стал гормональный сбой, отсюда у вас и была задержка. Стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови и если есть отклонения, то назначил лечение. Что же касается самой мастопатии, то врач так же параллельно назначит вам лечение и для нее.