Посттравматический остеоартроз на МРТ

Спрашивает: рамзия
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, у моей мамы давно болит левый коленный сустав. Активно не лечили, периодически. На МРТ посттравматический остеоартроз 3-4 ст. Поставили и разрыв передней крестообразной связки. Дело в том, что травм у мамы не было. Могло ли это быть следствием запущенности болезни и физических нагрузок. Она все лето в саду копает, полет несмотря на боли. Спасибо.
Добавлен: 17 января 2019 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-17 19:50
Что даст мой ответ? Какой смысл Ваших рассуждений? Лечите настоящую картину, а не пытайтесь искать следственные связи, какая разница в итоге для Вас важна?
Рамзия 2019-01-18 17:31
Наверное , Вы правы. Какое лечение на этой стадии Вы могли бы предложить? Насколько я понимаю, здесь альтернатива только эндопротезирование? Или можно консервативно ещё лечить сустав?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-21 12:08
Консервативный подход - это реабилитация в виде лечебной гимнастики и симптоматического лечения. Если это эффективно и служит поводом для облегчения для состояния пациента - то может быть руководством для использования. Для оценки показаний к операции необходимы осмотр и панорамная рентгенография нижних конечностей
Рамзия 2019-01-21 19:08
Спасибо Вам за совет!