Артроскопия. Что делать дальше? (МРТ до и после)

Спрашивает: Maria0203
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, спасибо, что Вы есть и помогаете людям. Подскажите, пожалуйста. Моей маме 48 лет, в начале прошлого года обратилась в районную поликлинику с болью в левом колене (с трудом передвигалась), хирург направил к неврологу, невролог "лечила" месяц позвоночник, прописывая лекарства, утверждая, что проблема в позвоночнике (без проведения исследований). Мама по собственной инициативе сделала МРТ позвоночника, по результатам которого обнаружен только остеохондроз, невролог закрыла больничный. Мама всё же решила сама зайти и к ортопеду, который также на приеме при осмотре причин болей в колене не нашел и отправил на работу. Мама сделала МРТ колена (в приложении -заключение МРТ от 28.02.2014). В поликлинике после изучения МРТ ортопед сказал, что колено восстановится поле операции артроскопии. С большим трудом удалось сделать артроскопию в конце апреля 2014 года в ГКБ №31, Москва. Из-за болей в колене и после операции на протяжении долгого периода, ортопед порекомендовал проколоть Ферматрон плюс. Купили три шприца по 1,5% 2мл, которые он же и проколол (в июле 2014 года). Мама стала лучше ходить. Длилось это 10 месяцев. Сейчас опять начались нестерпимые боли, проблемы с передвижением. Сделала МРТ (в приложении - заключение МРТ от 05.05.2015). Если сравнить МРТ до и после артроскопии, получается операция ничем не помогла? Подскажите, что делать? Нужно снова проколоть Ферматрон? Или необходимо какое-то другое лечение или операция? Переживаю, что завтра маме в поликлинике опять скажут позвоночник лечить или что-то в этом духе. Пожалуйста, помогите советом. Спасибо.
Теги: артроскопия не помогла, можно ли делать мрт после артроскопии плечевого сустава
Добавлен: 6 мая 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-07 11:10
Ситуация индивидуальна, артроскопия позволяет сделать все в том объеме, который считается критическим для провокации болевого синдрома, и МРТ контроль не всегда это определяет. Логично будет обратиться к врачу, который делал артроскопию - он сможет оценить коленный сустав на сегодняшний день более объективно, чем кто либо остальной.