Постоянный страх перед людьми. Волнения. Паника

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Проблемы с позвоночником, сутулость, словно прислоняюсь перед людьми
Здравствуйте, мне уже сорок лет, и 28 из них я страдаю страхом, волнением перед людьми, а если это какие-то официальные лица, и мне нужно заполнить какое-то заявление, то страх, волнение увеличивается настолько, что я весь тресусь, руки дрожат и не могу ничего написать или получается написать, но почер такой как у первоклассника, и ещё при этом соображаю плохо, мысли путаются, словно реальность перестаю воспринимать адекватно и люди кажется смотрят на меня как на неадеквата. Если какой то конфликт с кем-то происходит тоже. Я даже помню проигрываю в драке, не потому что я слаб, а все по той же причине, словно духа не хватает, сильный страх. Вообщем постоянный страх и волнение, депрессия, мрачные мысли. Ну соответственно представляете что это зажизьнь, жалкое существование. Сейчас мне нужно ийти в паспортный стол заполнять заявление, я боюсь, меня паника охватывает, я не знаю что делать. Сегодня вспомнил про психиатрию, думаю лечиться. Помогите, пожалуйста, посоветуйте хотя бы какой-нибудь антидепрессант, чтоб я мог спокойно заполнить заявление хорошим почерком, с нормальным неспутанным мышлением. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-03 14:14
Здравствуйте, Андрей.
Похоже, речь идёт о тревожном характере.
Антидепрессанты не натренируют волю. Тут нужен спорт, обучение ораторскому исскуству и занятия в театральной студии. Ну и, конечно, работа с психологом, лучше в психотерапевтической группе.