Постоянные задержки месячных

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Добрый день! Мне почти 16 лет. Месячные начались в 2017 году. Уже около 19 дней задержка, боюсь, что вообще больше не пойдут. Задержки были всегда(начиная с 2017 года) . Недавно начало казаться, что цикл устанавливается, т к задержки стали не такие большие, но в начале этого лета вместо месячных пришли выделения с кровью, такое было пару раз и раньше, поэтому я посчитала это за месячные. В этом июле была на море, опять пришли выделения с кровью(не сильно обильные) , на море в том году месячные пришли раньше тоже. Если не считать выделения, которые были на море, за месячные, то задержка уже около трёх недель. Если считать эти выделения, то месячные должны прийти через пару дней, но очень боюсь, что не придут. Эти дни почти всегда приходят без боли. Вчера болела немного поясница вечером, думала, что перед этими днями, но они так и не пришли сегодня (На той неделе шли прозрачные выделения немного, утром думала, что уже месячные начались, а это эти выделения. Утром их больше всего, и они бледно-жёлтого оттенка. На этой неделе прозрачных выделений стало меньше. Начиталась в интернете про причины задержки, столько плохого написано. Сейчас нет возможности идти к гинекологу. Начала на той неделе есть аскорбинки, прочитала в интернете, что может помочь. В июне сидела на дефиците калорий и занималась спортом около двух недель, я не привыкла к таким нагрузкам. Сейчас не занимаюсь вообще, может опять делать какие-то упражнения? Могут ли быть такие задержки из-за подросткового возраста, поездки на море и т д? Ещё в начальной школе переболела острым пиелонефритом, может он как-то отразился на цикле в будущем? Но чётким цикл у меня не был, вот только скудные выделения с кровью (всё-таки надеюсь, что это скудные месячные были) в июне пришли ровно день в день, как показывал календарик. Отвечу на ваши вопросы, если ещё что-то забыла сказать или нужно что-то подробнее. Через 5 дней напишу, как обстоят дела! Посоветуйте, что делать, чтобы восстановить цикл без таблеток. Очень переживаю
Добавлен: 15 августа 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-15 21:28
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Таня 2020-08-15 21:51
Хорошо)
1. Какие могут быть причины задержки?
2. Нормально ли, что в июне и в июле были скудные месячные?
3. Поможет ли аскорбинки восстановить цикл?
4. Как ещё можно восстановить цикл без таблеток?
5. Нормальны ли такие задержки в 15 лет?
Буду ждать ответа!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-15 21:54
1. Мы много раз на сайте писали.
Все причины, приводящие к нарушению цикла (в данном случае, задержки менструации) можно разделить на 2 большие группы:
1. Функциональные нарушения (чаще всего) – связанные с гормональным дисбалансом, в результате чего происходит нарушение менструального цикла.
Среди причин, приводящих к задержке менструации, в данном случае, можно выделить: стресс, прием контрацептивов в непрерывном режиме, физические нагрузки, малое содержания жировой ткани в организме, а также смена климата или в результате стресса.
2. Органические нарушения – связанные с непосредственным заболеванием одного из различных органов (головного мозга, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, яичников и матки).
В данном случае необходимо лечить не сами нарушения цикла, а, прежде всего, восстанавливать функцию пораженного органа или системы.
2. Нет.
3. Никто не даст никаких гарантий.
4. Не вслепую. Вам показано обследование - консультация гинеколога, УЗИ, анализы на гормоны.
5. Цикл уже должен был установиться.
Платная консультация
Таня 2020-08-16 07:13
Понятно, спасибо!