Постоянные, неизменяющиеся оттёки под глазами

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Добрый день. Я бы хотел спросить у Вас как специалиста.

Бывают ли в теории постоянные, неизменяющиеся оттёки под глазами (мешки под глазами) из-за проблем с пищеварением? И обращаются ли с этим к гастроэнтерологам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-16 09:40
Здравствуйте, Сергей! Если такие мешки под глазами с детского возраста, то это может быть особенностью строения подкожной клетчатки и сосудов под глазами, лечения не требует. Если такое изменение появилось недавно, то из заболеваний органов пищеварения к этому может иметь отношение пищевая аллергия, паразитозы. Для начала обследования можно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам.