Постоянная усталость ребёнка 7 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: При рождении поставили порок сердца, закрылся в 3 месяца. УЗИ сердца делаем каждые три года. Все хорошо.
Здравствуйте, младшему сыну 7 лет. Родился в 38 недель, но гестационный возраст был 36 недель. Был очень спокойным ребёнком. Спал и ел. Когда добавили смесь и каши, начал очень плохо спать, все время плакал. Оказалось лактоза не усваивалась совсем. Примерно за год все стабилизировалось. Ел всегда очень плохо. До сих пор ест только макароны, каши и молоко. Овощи фрукты и мясо не ест. Даём витамины. В остальном проблем со здоровьем не было особых. Частенько идёт кровь из носа. Меня беспокоит то, что он не по возрасту маленький и очень хрупкий. Он часто устаёт. Может по дороге сесть на корточки и отдыхать. Вялый, не активный. Гулять не любит, бегает еле еле, спотыкается. Недавно проснулся утром, сил нет, весь белый, руки трясутся. Немного поел и уснул. Температуры не было.
С 4 лет ходит на дзюдо, но результатов нет.
Пару лет назад полностью обследовали. Вплоть до психолога. Все врачи сказали, что проблем нет. Кровь из носа - наследственное.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть это каким то генетическим заболеванием?
Психологическое развитие по возрасту. Не опережает, не отстаёт. Беспокоит постоянная усталость ребёнка.
Подскажите, пожалуйста, если пройти обследование ещё раз, какие анализы сдать, к каким врачам обратиться?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2022-02-01 21:44
Здравствуйте, Юлия.
Генетик это всегда последняя инстанция.
Если никто из многочисленных специалистов видевших и обследовавших Вашего ребенка ничего не выявил, то генетику тут точно делать нечего.
Всего доброго!