Постоянная сыпь на щечках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 7.5 месяцев. У него на щечках мелкие сыпушки, такие как на фото. То бесцветные, то краснеют иногда, сухие и шершавенькие. Так продолжается практически с рождения, были у дерматолога, сдавали панель аллергенов на молоко, овёс, пшеницу и яйца-отрицательно. Врач сказала, что эти проявления аллергии не критичные и на лечебную смесь переходить не нужно. Едим нутрилак с рождения. Прикармливаю безмолочными кашами и овощами. Из назначений: мазать радевитом, атопик кремом, локобейз рипеа. Я их чередую. Меня беспокоит, что сыпь постоянная, до конца не уходит и периодически обостряется. Особенно на фото видно красное пятно - как скопление этих сыпушек. Оно то затухает, то опять краснеет, всегда в одном и том же месте. Никогда полностью не проходит. В связи с длительной самоизоляцией и отсутствием возможности очного приема врача, прошу вашего совета по лечению и уходу за кожей в данной ситуации.
Спасибо большое за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-25 16:46
Здравствуйте

Это проявления акне раннего детского возраста.

Высыпания должны пройти к полутора годам.

Лечения не требуется.
Ирина 2020-04-25 17:18
Спасибо, доктор! Вы меня успокоили. Я переживала, что это пищевая аллергия
Ирина 2020-04-25 17:52
Скажите, пожалуйста, это акне разве не должно было пройти к 3 месяцам? До этого возраста у нас была немного другая сыпь на лице и голове
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-25 22:51
Есть младенческие акне и есть акне раннего детского возраста.

Это разные состояния.

Акне раннего детского возраста. Обычно возникают в возрасте 6 не-
дель и сохраняются в течение 6— 12 месяцев, реже — более продолжитель-
ное время. Болеют чаще мальчики. Высыпания расположены на коже лица
и представлены комедонами, папуло-пустулами, реже — узлами. Ассоции-
рованы с более тяжелым течением акне в подростковом возрасте.