Постоянная частая отрыжка разного характера

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоит очень частая, постоянная отрыжка. Возникает целый день. Она возникает постоянно, в покое(лежа на диване), при ходьбе, во время еды, после еды, на учебе, на протяжении всего дня. Усиливается при каком-нибудь резком запахе, запахе еды, даже если думаю о еде она усиливается. Она разного характера: бывает просто воздухом, бывает отдает кислым, горечью.
Она бывает тихой и громкой, обычно она какая-то двойная, тройная и тд(не знаю как правильно описать), то есть одна отрыжка «вышла», за ней сразу другая, за ней третья.

Бывают моменты, когда чувствую, что воздух подходит к горлу, пытаюсь «отрыгнуть» поднимая голову вверх. В горле бывает комок воздуха.

В связи с отрыжкой бывает не хочется есть. Она усиливается при виде еды, даже если подумаю о еде - усиливается. В связи с этим я думаю, что у меня отвращение к еде, особенно к мясу. Хотя мясо ем, вкусно. Ноги немного похудели.

Делал ЭГДС (норма), дыхательный тест (отрицательно), УЗИ ОБП (вроде какая-то перетяжка в желчном пузыре).

И еще - курю, почти пачка в день(4 года). Беспокоит боль в грудной клетке справа с иррадиацией в правую руку - делал Рентгенографию ОГК (норма), (думаю это грудной остеохондроз). И еще - у меня постоянная тревога, какая-то паника, страх. Было еще такое, прочитал про дисфагию - потом когда кушал, постоянно думал о ней, в связи с этим было затруднено глотание. Перестал думать о дисфагии, глотание нормализовалось. Сейчас так с отрыжкой.

Может ли грудной остеохондроз сопровождаться постоянной отрыжкой? Может эта на отрыжка на нервно-психической почве (тревога, страх, паника)?
И может ли рак легкого сопровождаться постоянной отрыжкой?

Заранее спасибо большое за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 19:08
Здравствуйте, Михаил! То, что Вы описываете, является проявлением синдрома навязчивых состояний. С онкологией это не связано, обследование это подтверждает. Для назначения лечения нужно обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Михаил 2021-05-09 11:03
Спасибо, Вам, доктор! Еще бывает такое, что проверяю себя, когда вижу в интернете мясо, как готовят мясо. Вроде все хорошо, но из-за возникающей отрыжки, думаю что отвращение к мясу. Буду обращаться к психотерапевту.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-09 17:01
Да, нужна консультация психотерапевта.