Очень частая отрыжка разного характера

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоит очень частая, постоянная отрыжка. Возникает целый день. Она возникает постоянно, в покое(лежа на диване), при ходьбе, во время еды, после еды, на учебе, на протяжении всего дня. Усиливается при каком-нибудь резком запахе, запахе еды, даже если думаю о еде она усиливается. Она разного характера: бывает просто воздухом, бывает отдает кислым, горечью. Она бывает тихой и громкой, обычно она какая-то двойная, тройная и тд(не знаю как правильно описать), то есть одна отрыжка «вышла», за ней сразу другая, за ней третья. Бывают моменты, когда чувствую, что воздух подходит к горлу, пытаюсь «отрыгнуть» поднимая голову вверх. В горле бывает комок воздуха. В связи с отрыжкой бывает не хочется есть. Она усиливается при виде еды, даже если подумаю о еде - усиливается. В связи с этим я думаю, что у меня отвращение к еде, особенно к мясу. Хотя мясо ем, вкусно. Ноги немного похудели. Делал ЭГДС (норма), дыхательный тест (отрицательно), УЗИ ОБП (вроде какая-то перетяжка в желчном пузыре).

И еще - курю, почти пачка в день(4 года). Беспокоит боль в грудной клетке справа с иррадиацией в правую руку - делал Рентгенографию ОГК (норма), (думаю это грудной остеохондроз). И еще - у меня постоянная тревога, какая-то паника, страх. Было еще такое, прочитал про дисфагию - потом когда кушал, постоянно думал о ней, в связи с этим было затруднено глотание. Перестал думать о дисфагии, глотание нормализовалось. Сейчас так с отрыжкой.

Может ли грудной остеохондроз сопровождаться постоянной отрыжкой? Может эта на отрыжка на нервно-психической почве (тревога, страх, паника)? И может ли рак легкого сопровождаться постоянной отрыжкой?

Заранее спасибо большое за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 11:57
Здравствуйте, Михаил! Ответ на аналогичный вопрос уже отправляла. С учётом того, что по результатам обследования органов пищеварения существенных отклонений не выявлено, отрыжка может быть симптомом невроза навязчивых состояний. Нужно обратиться к психотерапевту, подбирать лечение.
Для заболеваний позвоночника и лёгких отрыжка не характерна.
Платная консультация
Виктория 2022-05-05 22:52
А чем чревата такая отрыжка? Она может привести к осложнениям?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-08 13:57
При отрыжке из желудка в пищевод может попадать не только воздух, но и частицы пищи, кислота, желчь. Это всё может привести к воспалению слизистой пищевода.