Постлучевая дегенерация и протрузии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! В последнее время очень сильно начала болеть спина(грудной отдел). В 2008 было облучение (лимфома Ходжкина), на область средостения в том числе. Ремиссия. Сходила на мрт. Пришли следующие результаты:
1. Грудной отдел Постлучевая липоидная дегенерация костного мозга тел позвонков ТН2, ТН3, ТН6, ТН7 Циркулярные протрузии межпозвоночных дисков ТН4-ТН5, ТН 11-ТН12 Дегенеративно-дистрофические изменения
2. Шейный отдел Левосторонние фораминальные протрузии дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7 Дегенеративно-дистрофические изменения. —- Подскажите пожалуйста, какая современная тактика лечения при сложившейся картине. Особенно интересует постлучевая дегенерация. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-03 19:54
Здравствуйте.

Постлучевая липоидная дегенерация, то есть жировое перерождение костного мозга- лечению не подлежит.
Это в принципе не относится к неврологической патологии.
Наталья 2021-06-03 20:21
То есть боли сильные не от этого, а от протрузий?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-03 20:23
Да. Скорее всего.
Наталья 2021-06-03 20:25
Поняла. Спасибо. А как же быть? Массажи запретят, физио запретят. Только препараты и лфк?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-03 20:29
Да. Остается только эти виды лечения.
Наталья 2021-06-03 20:32
Эх (спасибо большое за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-04 09:57
Будьте здоровы!