Поставьте предположительный диагноз, составьте план обследования для уточнения диагноза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, На прием обратилась больная 32 лет с жалобами на тянущие боли в нижних отделах живота, скудные кровянистые выделения из половых путей. Больна в течение 1 недели, когда, после задержки менструации на 8 дней, появились указанные жалобы. Анамнез: менструации с 14 лет, регулярные, безболезненные. Беременностей 4, родов 2, последние роды 5 лет назад, оперативные. Медицинский аборт 1, 3 года назад. Последняя беременность 4 месяца назад закончилась самопроизвольным абортом в сроке 8 недель, проводилось выскабливание полости матки. Контрацепция не используется, беременность не планирует. 2 дня назад проводила тест на беременность, положительный. При объективном осмотре: общее состояние не страдает. Гинекологический осмотр: Наружные половые органы развиты по женскому типу. В зеркалах: шейка матки чистая, выделения темно-кровянистые, скудно. Двуручное обследование: матка незначительно увеличена в размерах, мягковатой консистенции, безболезненная. Придатки слева не увеличены, безболезненные. Справа от матки пальпируется образование «веретенообразной» формы размерами 8*5*4 см, болезненное. Своды немного «пастозны», движения пальцами в задний свод умеренно болезненные.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Добрый день, вам необходимо сделать УЗИ трансвагинальное чтобы исключить внематочную беременность и определить наличие маточной беременности. Также обязательно кровь на ХГЧ