Посоветуйте, пожалуйста, врача или необходимые анализы!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пять лет назад после приема Джес почти полностью пропало либидо, по ощущениям на 90-95% (прием 1 месяц) , оставшиеся потребности и чувствительность организма сошли на нет в течение года.
Сдавала анализы на половые гормоны на 4 день м. ц. + кортизол, все в пределах реф. Значений, только соотношение ФСГ и ЛГ 1: 1 немного смущало. Пересдала ФСГ и ЛГ на 21 день м. ц., все значения в пределах реф. Интервала, ЛГ больше ФСГ в 2,05 раз.
По УЗИ - мультифоликулярные яичники (больше 8, не увеличены), признаки аденомиоза (шаровидная матка, повторное УЗИ не подтвердило), киста эндоцервикса.
Удаляла полип цервикального канала, после сбора анамнеза хирург-гинеколог посоветовал сдать 17-ОН-прогестерон. Сдала на 3 день цикла, оказался повышен - 0,97 (реф. Интервал - 0,1-0,8). Повторный анализ в следующем цикле в другой лаборатории не подтвердил повышенное значение. Отдельно сдавала прогестерон на 22 день цикла - в пределах нормы.
Сменила большое количество врачей, одни были готовы заниматься исключительно гинекологическими проблемами (повышенные лейкоциты, полип, эрозия шейки матки), которые на данный момент уже решены, или прописать очередные КОК (пробовала решать эту проблему "клином", после пластыря Евра изменений не последовало, только набрала 9 кг.); другие, едва сдерживая улыбку, рассказывали о том, что все проблемы в голове/партнере и т. д.

Готова пойти к психологу/сексологу/эндокринологу, но смущает, что:
а) время "исчезновения" либидо и эрогенных зон четко совпало с приемом Джес;
б) в это же время прозошли изменения с циклом. Он никогда не был стабильным (28-45 дней), но выделения стали со временем все короче и скуднее, давно уже хватает ежедневных прокладок: 1-2 дня выделения с темными сгустками, 1-3 дня остаточные коричневатые выделения.
По эндокринологии все в порядке, сейчас планирую провериться повторно.

Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы можно сдать, или контакты специалистов, которые успешно работают с данной интимной проблемой.
Добавлен: 9 мая 2018 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-05-12 21:21
Рекомендую сдать общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, АТПО, пролактин и посетить сексолога.
Платная консультация
Мария 2018-05-15 15:58
Благодарю за консультацию! Подскажите, пожалуйста, на какой день м. ц. лучше сдавать гормоны? А также, какая связь АТПО с данной проблемой в женском организме? Поиск по инернету не дал мне ответа на данный вопрос. Или это показатель работы щитовидной железы, которая в свою очередь, может оказывать влияние? Еще раз спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-05-15 17:30
Можно сдавать в любой день цикла. АТПО отражает функцию щитовидки, при патологии которой могут быть эти расстройства