Значение 17 оксипрогестерон колеблется от завышенного до пониженного

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, обратилась к гинекологу по поводу сбоя месячного цикла. Была задержка 2 цикла подряд, сначала на 14 дней, затем на 10, 3 и последующие циклы ближе к моему обычному. Сдала анализы ПЦР (все в норме), УЗИ органов малого таза и гормоны на 3 день цикла ЛГ, ФСГ, ДГЭА-С и 17 оксипрогестерон.
УЗИ выявило в одном яичнике единичные мелкие гипоэхогенные включения.
Анализ на гормоны:
ДГЭА-С- 217,30 мкг/дл (реф. Значения 98,8, -340,00)
17- оксипрогестерон- 7,37 нмоль/л (реф. Значения 1,28-4,83)
ЛГ-2,5 мме/мл (реф. Значения 2,4-12,6)
ФСГ- 8,6мме/мл (реф. Значения 3,5-13,5)
На основании этих анализов врач поставила диагноз гиперандрогения, дисфункция яичников, нарушение ОМЦ.
Я самостоятельно сдала повторно гормоны на 3 день следующего цикла, т. к. были сомнения в 17- оксипрогестероне (сдавала кровь впервые, жутко нервничала)
После пересдачи гормонов:
17-оксипрогестерон - 1,26 нмоль/л (реф. Значения 1,24-8,24)
ЛГ-1,33мме/мл (реф. Значения 1,68-15,00)
ФСГ-5,9 мме/мл (реф. Значения 1,37-9,90)
Сдавала в разных лабораториях (так получилось)
Врач назначила мне метипред и дюфастон на 3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, нужен ли мне метипред, если 17-оксипрогестерон и так ниже некуда? И правильный ли диагноз мне поставили?
Попасть к лечащему врачу не удастся в ближайшие 3 недели, а пить может быть ненужные мне гормоны совсем не хочется.
Теги: 17 оксипрогестерон на 22 день цикла
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-01 20:38
Здравствуйте, Виктория.

По вопросу уровня половых гормонов Вам будет корректнее проконсультироваться у врача-гинеколога.
Сразу скажу, что Метипред Вам назначили абсолютно корректно. Контролировать уровень 17-оксипрогестерона необходимо на 21-22 день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2015-07-01 21:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Вопрос свой я отправляла как раз к гинекологу, а как он попал в ваш раздел, вопрос к администраторам сайта.
Спасибо за ваш ответ:)