Посоветуйте пожалуйста как стабилизировать дыхание и нужно ли принимать антикоагулянт

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Переболела ковид-19, сейчас идёт третья неделя выздоровления (болею с 13 июня).
Кт делала 19 июня, 5-7% поражения легких.
Позавчера сдала анализы крови, посмотреть динамику. В начале болезни тромбоциты были 164 и д-димер 240.
На сегодня тромбоциты 356. Прикладываю КТ и свежие анализы крови.

Беспокоит сейчас:
Невозможно вдохнуть полной грудью, очень удручает такое дыхание, температура через день повышается до 36.9, 37.
Давление вчера подскочило 137х92.
Для меня это редкость, я гипотоник.
Врач участковый назначил принимать антикоагулянт Эликвис.
У меня два вопроса к вам♥️:
1. Скажите, безопасен ли этот препарат? Его можно в моем случае принимать без рисков кровотечений?

2. Может ли нарастать поражение легких при таком дыхании, когда тяжело вдохнуть полной грудью? Иногда кашляю. Начиталась про быстрое поражение и отёк: (
Врач сегодня послушал, сказал, что дыхание жесткое. Сатурация 99.
Мне страшно, вдруг поражение легких растёт, а я лежу дома и ничего не делаю?
Стоит ли рентген сделать, раз повторное кт очень вредно так часто?
Категория: COVID-19
Добавлен: 30 июня 2021 года

9 ответов

  1. Скажите, безопасен ли этот препарат? Его можно в моем случае принимать без рисков кровотечений? Показаний для эликвиса нет: процент небольшой, недыхательные функции легких не нарушены.
  2. Может ли нарастать поражение легких при таком дыхании, когда тяжело вдохнуть полной грудью? нет. Если нет лихорадки
  3. Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
  4. Стоит ли рентген сделать, раз повторное кт очень вредно так часто? показаний для кт с сатурацией 99 нет
Аня 2021-06-30 17:47
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ! ????????
Муж уже купил мне эликвис, он дорогой.
Куда же его теперь.
Если все-таки я начну его пить, то в какой дозе безопасно минимально? Участковый назначил одну таблетку в день 5 мг 20 дней.
Так можно?

2. Вместо тонзилгона дома имеется лимфомиозот. Можно заменить или это другое совсем?
  1. Эликвис не рекомендую.
  2. Лимфомиозот не заменит тонзилгон. В препараты без механизма действия и действующего вещества не очень верю.
Аня 2021-06-30 19:00
Благодарю, поняла.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Аня 2021-07-02 23:47
Евгений Фёдорович, здравствуйте!
Я решила посмотреть динамику, сделала рентген легких. Снимок прикладываю.
Подскажите, на снимке все хорошо?
Снимок хорошего качества, очаговых и инфильтративных изменений нет.
Anna Saksonova 2021-07-03 07:26
Спасибо! Хорошего Вам дня:)
Пожалуйста, здоровья Вам.