Послеродовая депрессия, психушка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, я родила 15 дней назад, но на душе мне очень плохо, хочется сбежать от всего и спрятаться, ну или находиться рядом с мамой. С мужем нв этой почве ссоры, он меня не понимает. Мне тяжело с ребёнком одной. Я не понимаю, что его тревожит, не знаю, что с ним делать, в голове мысли "а это я правильно делаю, а тут ребёнок хрепит, а тут живот у него бурлит и т. д. " Забываю поесть, сплю плохо. Что делать с этим?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-25 14:47
Здравствуйте, Наталья.
Это нормальное состояние первых месяцев после рождения ребенка, особенно первенца.
Вооружитесь помощью более опытных подруг, а так же мамы, кт подскажут и помогут на первых порах, пока Вы привыкаете к ребенку и новой роли - мамы.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная тревога, усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.
Наталия 2021-08-25 15:28
Скажите, я не могу уснуть, будь я одна или рядом кто нибудь. Как с этим бороться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-25 16:24
Это связано с беспокойством за ребенка и сомнении в своих силах. Первые месяца у мамочек всегда бессонные. Слишком дорого и тяжело нам обходятся наши детки.
Обучитесь техникам расслабления и саморегуляции организма, это позволит Вам снять избыточное напряжение и отдохнуть.