Послеоперационный гипотереоз

Спрашивает: Екатерина Матвеева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Удалена доля щз с перешейком
Здравствуйте, была проведена операция в 2016 году, удалена правая доля щз с перешейком, (после операции на 3й день началась менструация, раньше срока почти на 2 недели, оперирующий хирург сказал что это возможно, после все нормализовалось) почти 2 года принимала эльтероксин 50 (рост 168, вес 54 кг), анализы были в норме и общее состояние, в январе этого года пересдала ттг -5, т3- 1.3, т4 -13.6, узи общий анализ крови в норме, т. к. состояние общее ухудшилось, давление повышенное, головкружение, сухость кожи, сухость во рту, волосы посыпались, появилась какая то паника, менструации были очень обильные и цикл сократился-эндокринолог назначила пить эутирокс 75 и витамины с магнием, в конце марта сдавала анализ ттг, снизился до 0.7, т3 т4 не пересдавала т. к. эндокринолог сказала, что в них пока необходимости нет и дозу тироксина не менять, но при приеме большей дозировке стали болеть молочные железы не зависимо от цикла(правда я поправилась на 2.5 кг) головокружение и слабость периодически бывает, особено в период пмс и после, но сам цикл номализовался, постоянные перепады настроения.
Дозировку мне оставлять прежнюю или снизить хотябы до 67.5 (1/2 от 125), т. к. уже боюсь скачков гормонов и ухудшения общего самочувствия, тем более теплое время года наступает? Т3 Т4 нужно пересдавать? И эндокринная система может ли так влиять на мочеполовую? И с чем возможно связана резкая нехватка дозировки эльтероксина 50 (пью с утра за 30 мин или более до еды)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 16:58
Здравствуйте, Екатерина.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина Матвеева 2018-04-14 19:25
Здравствуйте, была проведена операция в 2016 году, удалена правая доля щз с перешейком, (после операции на 3й день началась менструация, раньше срока почти на 2 недели, оперирующий хирург сказал что это возможно, после все нормализовалось) почти 2 года принимала эльтероксин 50 (рост 168, вес 54 кг), анализы были в норме и общее состояние, в январе этого года пересдала ттг -5, т3- 1.3, т4 -13.6, узи общий анализ крови в норме, т. к. состояние общее ухудшилось, давление повышенное, головкружение, сухость кожи, сухость во рту, волосы посыпались, появилась какая то паника, менструации были очень обильные и цикл сократился-эндокринолог назначила пить эутирокс 75 и витамины с магнием, в конце марта сдавала анализ ттг, снизился до 0.7, т3 т4 не пересдавала т. к. эндокринолог сказала, что в них пока необходимости нет и дозу тироксина не менять, но при приеме большей дозировке стали болеть молочные железы не зависимо от цикла(правда я поправилась на 2.5 кг) головокружение и слабость периодически бывает, особено в период пмс и после, но сам цикл номализовался, постоянные перепады настроения.
1. Дозировку мне оставлять прежнюю или снизить хотябы до 67.5 (1/2 от 125), т. к. уже боюсь скачков гормонов и ухудшения общего самочувствия, тем более теплое время года наступает?
2. Т3 Т4 нужно пересдавать?
3. Эндокринная система может ли так влиять на мочеполовую?
4. И с чем возможно связана резкая нехватка дозировки эльтероксина 50 (пью с утра за 30 мин или более до еды)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 22:25
  1. Рекомендовала бы снизить до 62,5 (50 мкг + половина от 25 мкг), динамика снижения уровня ТТГ у Вас хорошая.
  2. Т4 свободный стоит сдавать каждый раз вместе с ТТГ.
  3. В Вашем случае – нет.
  4. "Резкой нехватки" не вижу. Потребность организма в гормонах щитовидной железы постоянно изменяется, это совершенно нормально.
Екатерина Матвеева 2018-04-15 08:57
Спасибо большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-15 09:23
Рада была помочь.