Антитела к тиреодной пероксидазе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоят жалобы: выпадение волос, сухость кожи, сухость во рту(жажды нет), вес (46 кг, сложно набрать), высыпания небольшие, спазмы мышечные переодически, мерзну часто!, хроническая усталость.
в мае я сдавала ттг -1,64 (норма до 4 мкме/мл), сейчас ттг - 3,96 (норма до 4,2), свободный тироксин-17,45 пмоль, анитетела к тиреоидной пероксидазе-72,5 ме/мл. Узи щитовидной железы в идеале. Также у меня скачет пролактин до 1000, то 900 то 800. Ферритин низкий-15(был 4), железо-22, гемоглабин 130 (на фоне приема железа и вит. Д), Инсулин 4,8 мк ме/мл, глюкоза 4,2, холестерин 3.6. Вит. В12-690., общий белок-76, эритроциты 4.1
Месячные день в день, но иногда идут скудноватые.
1. Прокомментируйте пожалуйста мои анализы
2. Как работает Щит. Железа? Читала, что цифры выше оптиума, т. е 2, указывают на недостаточность работы железы, недостаток йода. Вы согласны с этим?
3. Наличие антител говорит о АИТ? что делать с этим? Как узнать причины появления антител?
4. Можно ли при антителах принимать йод и нужен ли он мне вообще?
5. Какие могут быть причины повышения пролактина? Надо ли делать мрт при таких цифрах? Могут ли выпадать волосы из за пролактина?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 21:44
Здравствуйте, Ирина.
  1. Повышен уровень АТ-ТПО и пролактина. По общим анализам консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, такой специалист есть на сайте.
  2. Хорошо. Нет.
  3. Да. Ничего не делать. Никак нельзя узнать.
  4. По показаниям (при беременности или лабораторно подтверждённом йододефиците) можно.
  5. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Ответ на Ваши вопросы будет зависеть от результата развёрнутого анализа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-09-15 22:06
Надежда Сергеевна большое спасибо! 1. Подскажите пожалуйста, сдача макропролактина зависит от дня цикла?
2. Сухость во рту не связана с щитовидной железой?
3. Выпадение волос и сухость кожи не связаны с щит. Железой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 22:11
  1. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. Нет.
  3. Нет.