Последствия тяжёлойЗЧМТ

Спрашивает: Ирина Валенкова
Пол: Мужской
Возраст: 54года
Здравствуйте, в нашем городе нет нейрохирургов, очень нужна ваша консультация. Болен уже 4,5 года после аварии. Диагноз последствия тяжёлой ЗЧМТ. Резко ухудшилось состояния после вирусной инфекции, протекала в тяжёлой форме. Воспалились глаза, сильные головные боли особенно с левой стороны, запрокидывает назад голову так ему легче. Больше спит чем бодрствует. Не знаю что делать, один невролог в декретном отпуске. Ко второй не подступиться постоянно нет на месте. Городок маленький больше обратится не куда. С уважением Ирина.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 октября 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-25 13:17
Здравствуйте. Учитывая анамнез, тяжелое протекание вирусной инфекции, наличие ригидности затылочных мышц, могу предположить развитие менингита или менинго-энцефалита. Необходимо обратиться в инфекционное отделение для проведения диагностики-люмбальная пункция и исследование ликвора, проведение МСКТ головного мозга. Если мои подозрения подтвердятся, тогда дальнейшее лечение в инфекционном отделении.
Ирина 2018-10-25 13:52
Руслан Романович, спасибо за ответ. Но у него нет температуры. А в общем по описанию МСКТ что вы можете сказать, или что-то посоветовать. Дело в том что, у нас в городе его не берут в больницу. Я лечу его дома сама, а что делать, если от него отказались, иногда платно ездим на лечение. Наши врачи ещё в 2014 году вынесли ему вердикт всё равно жить не будет, а он вот живёт и всячески цепляется за жизнь, я ему в этом помогаю как могу научилась делать всё и уколы внутривенно и капельницы. Жизнь всему научит если хочешь чтобы любимый человек жил. За ранее благодарю, с уважением. Ирина.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-25 16:08
Это старое исследование. А описание соответствует тяжелой ЗЧМТ. Температуры может не быть из-за сниженного иммунитета. Хотя бы анализ крови развёрнутый сделать. Но я считаю, что необходимо показать его инфекционисту!
Ирина 2018-10-25 16:30
Спасибо за ваш ответ, я вас поняла Первое исследование было сделано 2 дня назад, а второе в 2017г
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-25 17:13
Это я видел, в ответе просто не указал. Пришлось скачивать фото, потому что в этой программе они не переворачиваются, а вверх ногами читать неудобно.