Последствия приёма антибиотиков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: За 6 месяцев 2 пневмонии, хронический бронхит, проблемы с жкт. Перенесла короновирусную болезнь.
Добрый день, уважаемые доктора.
Вот какая проблема у меня возникла.
Болела долго, очень долго. 3 месяца периодически принимала антибиотики, противовирусные (проблема с лёгкими).
После курса антибиотиков возникли зуд и жжение на наружных половых органах без выделений. Так как я девственница, то врач не стал рассматривать всякие половые инфекций и сразу "определил" кандидоз. Начала принимать Флуконазол. Стало легче, но этот зуд, покраснение и жжение часто возвращаются. Недавно опять начались проблемы с лёгкими и опять были назначены антибиотики. Ситуация опять повторилась.
У меня вот такой вопрос возник после всего этого. Приём антибиотиков в таких дозах могли ли увеличить рост патогенной микрофлоры (кокков и все такое, так как у меня уреаплазмы/микоплазмы быть не может, я девственница) и приём пробиотиков может благоприятно воздействовать на микрофлору влагалища? Пробиотики были назначены гастроэнтерологом, так как возникли еще и проблемы с ЖКТ.
Антибиотики одно лечат, но многое калечат. (
Буду очень рада читать ваши ответы.
Благо дарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-14 10:08
Добрый день. Да, это может негативно отразится на микрофлоре влагалища. Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Платная консультация
Анна 2021-08-14 10:16
Доктор, а если я в больших дозах приняла антибиотики (азитромицин + левофлоксацин, дальше цефтриаксон, дальше опять азитромицин, Монурал, Фурамаг, Нолицин, недавно левофлоксацин и амоксиклав до этого), это на результаты не повлияет?
И еще вот такой вопрос. У меня выявили еще и мочекаменную болезнь. Могло ли это вызывать зуд и жжение?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-15 09:44
Сдайте анализ через неделю. Не повлияет. Нет, из за этого не может быть зуд