Последствия ожога йодом голени перед хирургической операцией

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, ибс, стенокардия напряжения 2фк, остеопороз
Здравствуйте, В декабре 2017 года делали операцию по поводу трехладыжечного перелома, сожгли йодом кожу, она была после снятия гипса коричневатая, цвета загара, не тревожила. Находясь на реабилитации в госпитале задавала вопрос хируругу. Его ответ: это от гипса, может и не пройти. Но хирург, делавшии операцию, долго перед ней мазал ногу йодом, заговорившись с медсестрой, так что я уверена, что ожог йодом. В декабре 2018 убрали спицы из ноги. Нога заживала нормально, Но вдруг " недели назад на месте йодного ожога появилось темное пятно - я делала компрессы с холодным чаем (рекомендация интернета) + брызгала пантенолом спреем, вроде цвет возвратился коричневатый, а через 3 дня снова черноватое пятно. Нога не болит. Что делать. Постоянно мажу ноги троксерутином. На этой же ноге в 2012 была операция на вене (сбоку, выше колена, там вена была расширена лет40 после рождения 2 ребенка, заболела, установили недостаточность работы клапана, рекомендовали операцию, которую я в свое время и сделала). Что делать с черноватым пятном на голени, к кому обращаться. Можно ли пользоваться пантенолом или олазолью?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-30 11:39
Добрый день,
По йоду - следует понимать, что от него возможен контактный дерматит (его сейчас у вас однозначно нет) и гиперпигментация (сама по себе она не опасна, может уменьшаться со временем).
Препараты о которых вы говорите использовать можно, они в любом случае не навредят, но порекомендовать другие, более специфические лекарственные средства, я без осмотра не могу. У вас не простая ситуация, нужно видеть. И дело тут совсем не в йоде. Если есть возможность - присылайте снимки.