Ожог йодом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, сожгла кожу на ноге (близ пальцев 1 и 2-го) йодом. Были волдыри, часть кожи после вскрытия волдырей убрала, но большая часть осталось. Жидкость вышла, но образовался отек чуть выше по ноге. Сгибать ступню сложно. Обеззараживала хлоргексидином. Нужно убирать отмершую кожу, когда наносить актовегин и что делать с отеком?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2014 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-31 00:37
Здравствуйте, извините по тех причинам не смогли ответить сразу, надеюсь вы уже здоровы и  вопрос не актуален.
В таких случаях, как вы описали,  нельзя снимать кожу с пузырей, нельзя злоупотреблять антисептиками. Можно сделать примочки с борной кислотой (1 ч. л. порошка борной кислоты на 1стакан прохладной воды) , стараться больше лежать, под ногу положить что либо, чтоб она была на 45 градусов. Какой из ранозаживляющих кремов подойдет больше, можно сказать только после осмотра.