После упражнений ЛФК появилась боль в правом подреберье

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Я мужчина, 31 год.

Давно страдаю болями в шейном и поясничном отделах позвоночника. Также давно был поставлен диагноз сколеоз, остеохондроз, имеются признаки болезни Шейермана-Мау.

На днях подобрал в интернете ряд лечебных упражнений для позвоночника - самых простых и без отягощений.
Пять дней подряд выполнял данный комплекс упражнений, почувствовал улучшения, но прекратил сразу как напугала необычная боль.

Справа под рёбрами, выше поясницы, ощущается в глубине - ближе к спине, чем к животу.

Когда нахожусь в покое - ничего не болит.
Спровоцировать довольно резкую боль могу очень глубоко вдохнув, либо если делаю наклоны корпусом в некоторые направления - особенно если наклонить корпус вправо. Иногда подобные провокации срабатывают только через раз.
Никуда не отдаёт, болит только в одном месте.

Нащупать больное место не получается ни спереди, ни сзади - болит только при определённом напряжении.

При этом самочувствие прекрасное, работоспособность обычная. Однако указанная боль пугает тем, что не ослабевает уже третий день.

Есть подозрение, что могла произойти травма во время одного из упражнений:
Повороты корпуса в стороны при неподвижном тазе. В первый раз сделал слишком резко и ощутил довольно сильную боль.

Ранее с подобными проблемами никогда не сталкивался и вообще считаю себя здоровяком, не считая испорченной осанки.
Общие анализы сдавал минувшей зимой - здоров.

Вопрос: насколько типичен подобный симптом для горе-спортсменов-сколеозников? Какова вероятность, что скоро пройдёт само?

Благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-07 22:53
Здравствуйте! Симптомы прошли?