После удаления родинки что-то растёт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! В конце сентября 2020 муж 35 лет удалил сургитроном в клинике небольшую сдвоенную родинку на спине- она больше была похожа на папиллому, висячая, светло бежевая, небольшая. Она не беспокоила, но постоянно задевалась и от этого кровила. Через месяц в октябре 2020 муж перенес тяжёлый ковид, не знаю, имеет ли это значение. А спустя 4 месяца я заметила, что на месте заживления родинки что-то возвышается, я подумала, что это этап заживления, но через месяц пятно стало раза в 3 больше самой родинки (пятно 0,5-0,7 мм где-то) и внутри появилось что-то багровое. На ощупь это место мягкое, как новая кожа после ранки, но выглядит ужасно. Стали ежедневно целый месяц мазать контрактубексом и делать с ним компрессы, эффекта ноль. Пятно ещё потемнело, размер и выпуклость не изменились. Сейчас 6 месяцев с момента удаления родинки. Подскажите, пожалуйста, то делать с этим пятном? Само оно не болит и не чешется и вообще не беспокоит, но выглядит ужасно.
5 лет назад муж удалял 3 огромных родинки сургитроном и всё было нормально, пятен даже не осталось, а тут бугор. Фото прилагаю.
Гистология не проводилась, родинка были осмотрена врачом перед удалением- она была маленькая, но сдвоенная, на вид опасений и подозрений не вызывала.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-16 09:11
Добрый день, выделяют такое состояние, как "возвратный невус", это вариант нормы. НО в этом нужно убедиться. Необходимо провести дермтоскопию и в дальнейшем, при необходимости, гистологическое исследование.