После удаления гланд, на их месте толстый белый налет

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, пять дней назад мне под общим наркозом удалили миндалины. Сегодня я уже дома, есть определенный дискомфорт, но основная проблема: со второго дня после операции наблюдаю довольно объемный слой белого налета в месте где раньше были миндалины. При этом запах изо рта, также чувствую довольно неприятный. Что с этим делать? Пройдет ли налет? Врач порекомендовал девать жевательную резину, но мне сомнительно, что таким образом возможно избавиться от этой напасти. Подскажите, как быть?!
Теги: белый налет после удаления миндалин, белый налёт после удаления гланд, после удаления гланд белый налет
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2014 года

16 ответов

Здравствуйте! После удаления миндалин на месте операционной раны образуется фибрин (тот белый налёт). В процессе заживления рана очищается от фибрина самостоятельно. Удалять его не надо.
P. S. Будьте здоровы!
Николай 2015-07-10 00:41
Сегодня 14й день после операции по удалению миндалин. С левой стороны налет сошел, а с правой практически нет. Есть слабо-ощутимый дискомфорт при глотании. На 10й день открывалось кровотечение с правой стороны(остановил сам, приложив холод). Нормально ли то что он ещё сохраняется, если нет - что надо делать?
Здравствуйте! Нормально. Трогать его нет необходимости. Рана заживает под фибриновой пленкой.
Дмитрий 2017-10-30 01:09
6й день после операции, налёт с одной стороны сошёл, мюс другой начал чернеть, это нормально?
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Елена 2019-02-28 17:10
Доброго времени суток, моему ребенку 5 лет,2 недели назад удалили гланды и аденоиды, в горле до сих пор не сошел налет. Вопрос в чем, у ребенка до сих пор зев красный, это нормально? Или мы подцепили заразу какую-нибудь? После того, как полностью горло заживёт, зев будет розовый? Стоит беспокоиться? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Сходит фибрин. Орошайте ребёнку глотку Мирамистином 2 раза в день неделю.
Анна 2019-04-08 15:09
Добрый день Ирина Юрьевна! Обращаюсь к вам чуть ли не с криком души.27 марта этого года моему сыну, ему 6 лет удалили аденоиды 2-3 типа и частично миндалины. Ребенок после операции чувствует себя хорошо, нос дышит слава богу(, три года храпа и дыхания через рот), есть хорошо, температура в норме и первые три дня после операции и далее неделю дома. Лор оперировавший ребенка назначил лекарства к приему: Амоксиклав, Диоксидин в нос по три капли 3р/д и мирамистин орошать 4 р/д. Все вроде как протекало хорошо, но тут мне сказали привести ребенка нашему участоковаму педиатру. Увидев белый налетик и пленку на миндалинах, Галина Николаевна поставила диагноз гнойная ангина и в срочном порячдке спешила уложить нас в инфекционное отделение г. данков, со словами что это все ребенок на грани жизни и смерти. Перепугавшись я забыла и про печать на больничном, думала как мне найти этот город в липецкой области и скорее лечить ребенка. Муж отпрасился с работы и мы поехали искать дивный город Данков. Сами живем в селе. Приехали в детское инфекционное отд где нам сказали что это не ангина, а на миндалинах стоматит. Единственное этот доктор не взяла на себя смелость положить ребенка после операции к детям у которых грипп и орви и температура 40. Она назначила лечение: Вильпрофен 500-3р/д, Сангвиритрин полоскать, ротокан полоскать, и люголь протикать миндалины. Я уже больше не могу мучать ребенка этим люголем. Помогите, дайте совет. Спасибо и всего вам доброго
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Есть ли температура? И какой сейчас день после операции?
Настя 2018-03-17 12:50
Здравствуйте. Удалила миндалины 6дней назад что такое фибриновый налёт я поняла и вижу его, меня пугают гнойные белые комочки в дырочках где были миндалины, такие же пробки как и были до удаления, как будто забыли их вычистить от туда. Это пройдёт?
Здравствуйте! Необходимо фото ротоглотки.
таттьяьна 2019-01-08 01:10
Здравствуйте, у подруги после удаления миндалин на их месте не прошли красные пятна и белый налет. К тому же больно двигать языком. Операцию делали 12. ноября. До сих пор беспокоит вид этих пятен с налетом и боль. Она переживает. Живет в ельце и поехать в липецк на консультацию целая проблема. В ельце годного специалиста просто нет. До удаления мучилась с этим уже 2 года. Никто не мог направить на операцию.
что делать?
Дарья 2019-05-04 00:13
Добрый день, мне 20 лет, беспокоили миндалины.30 апреля сделали операцию по их удалению и заодно убрали аденоиды 2 типа. Сегодня 4 мая. Горло болит. Больно даже обычный бульон проталкивать. Первый вопрос: как долго будет болевой синдром, когда уже можно будет есть обычную твёрдую пищу?
Второй вопрос: все горло в белом налёте, как долго он уходит?
Про аденоиды, нос заложен вот уже 4 день. Здесь в больнице делают промывание и капают Полидекс 3р/день. Нужно ли ещё что то? Не могу по ночам спать, приходится открывать рот, а он в свою очередь сохнет-пить больно
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Носовое дыхание восстановится по мере схождения послеоперационного отека. В глотке не налёт, а фибрин, который будет сходить самостоятельно постепенно в течении 2 недель. Глотку следует полоскать фурациллином, с целью снятия болевого синдрома можно полоскать раствором Оки 3 раза в день неделю.
Гульноза 2022-03-02 15:15
Здравствуйте,5 дней назад удалили миндалины, образовался фибрин, но я со второго дня уже начала кушать обычную еду, то есть твердую, и нечаянно содрала фибрин с правой гланды и место отхода очень сильно шипит даже, когда воду пью, подскажите, что делать. Полоскаю фурацилином. Зев красный до сих пор
Екатерина 2022-06-30 14:49
Здравствуйте! 29 Июня была проведена операция Аденотомия (аденойны III Степни) и Тонзилотомия (минталины III степени)
Через сутки поднялась температура 38,1 горло у ребёнка болит, ест только жидкую пищю.