Тонзилоктомия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! 8 дней назад мне сделали операцию по удалению небных миндалин (под местной анестезией) Скажите пожалуйста на какой день начинает сходить налет образовавшийся на месте миндалин? А то очень переживаю, так как у меня слева уже почти сошел налет, а справа нет. Нормально ли это? Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: фибриновый налет, фибриновый налет после удаления миндалин, фибрин после удаления миндалин
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Белые пленочки в миндаликовых нишах (там, где были когда-то миндалины) есть ничто иное, как фибрин. Фибрин защищает раневую поверхность до полного заживления. Данный процесс протекает от 10-14 всреднем. Удалять их категорически запрещено.
p. s. Будьте здоровы!
Наталья 2014-02-02 20:06
Ирина Юрьевна, очень благодарна вам за ответ. Дело в том, что фибрин сам сходит с одной стороны и начался этот процесс на 8 день. Получается это рано? Как вы считаете, ничего страшного в этом нет или же есть вероятность кровотечения, или может что-то иное?
Если вы не будете ничем проверять состоятельность пленок, последствий не будет.
Надежда 2017-11-22 08:11
25 дней назад сыну сделали аденотомию, 2-я степень, сегодня увидела густой белый налет на месте удаления. Других жалоб нет. Когда он должен исчезнуть? Какие действия нужно предпринимать?
Понятия не имею, как вы могли увидеть место удаления аденоида.
Необходим очный осмотр, чтобы оценить характер плёнки.