После спада высокой температуры, у ребенка появилась тревожность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обращаемся к вам постоянно, спасибо за ваши рекомендации. Девочка 8 лет, второй класс, с сентября болеет уже 5 раз. Переехали в Польшу. Всегда два варианта болезни: либо горло, потом кашель, долго лечим. Либо, рвота (чаще без температуры/с температурой/, стул всегда в норме.
В этот раз, ночью была рвота до утра, пять раз. После много спала, не очень активная была, но пила воду, Регидрон, чай. Рвоты больше не было, осталась только жалоба на живот. Стул в норме, моча в норме. Поела немного. К вечеру поднялась температура 39. Сбила нурофеном. И вот в чем мой вопрос. Меня насторожило(испугало), что после того как температура снизилась до нормы, у нее появилась какая, -то тревожность, она так всматривались куда-то, и потом она говорила, что ей кажется, что потолок опускается, потом сказала что я (мама) стала меньше как-то, как-будто я ее старшая сестра, и мне 14 лет(дословно) Кстати, старшие сёстры у неё есть, им по 13, они не болеют.
Я могла бы это понять, когда температура бы БЫЛА высокой. Но эти ее видения были на фоне уже нормальной температуры тела. А так, она полностью адекватная и на вопросы отвечает, нормально говорит, шутила, т. е вполне относительно нормальна. Судорог не было и нет. Цвет кожи/лица, в норме. Внешне вроде бы всё в порядке. М. б от резкого падения температуры такая реакция нервн. Системы(?) Сейчас ночь, она спит, температуры нет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, что предпринять? И вопрос, как быть, если она очень часто болеет, м. б нам пройти определенные обследования? И ещё она часто ночью скрипит зубами.

Спасибо
С уважением,
Юлия
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2021 года

4 ответа

Юлия 2021-12-11 03:50
Ночью температура поднялась опять
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-11 09:56
Добрый день.
На фоне инфекции, во время лихорадки или после нее могут быть головокружения, галлюцинации, бред. Если такое состояние повторяется, то обязателен осмотр педиатра, а лучше невролога.
Ацетон не измеряли?
Юлия 2021-12-11 11:37
Спасибо. Ацетон не измеряли никогда.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-11 13:59
Можно сделать тест на ацетон, чтобы исключить ацетонемический синдром. Обязательно отпаивайте ребенка, можно дать сладкий чай или компот.