После пореза дёргается губа и болят ноги

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, купила новую овощерезку (видимой ржавчины не было, была в упаковке) забыла ее помыть и проколола палец при резке в глубину не более 2 мм выдавила кровь и обработала спиртом, потом чистила не чистый картофель, но вроде именно в рану грязь не попадала но все равно ещё окунула в спирт. Прививки в детстве вроде все по графику делала, мне 25 лет, нужна ли прививка от столбняка? От переживаний через несколько часов стала дёргаться губа где то час, сегодня вторые сутки и весь день ноют ноги. Может это уже столбняк?
Категория: Хирург
Добавлен: 17 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, данных за столбняк по вашему описанию не вижу. Вам необходимо обратиться в поликлинику по м. ж. и там определить с необходимостью профилактики столбняка на основании прививочного сертификата
Платная консультация
Елена 2021-03-20 12:31
Спасибо за ответ, звонила в поликлинику последняя прививка сделана была в феврале 2010 года. Ничего, что просрочена на год даже если и был риск по столбняку?
В таком случае вам необходимо полноценно прививаться от столбняка по факту травмы.