После пищи снижается давление

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Каждое утро измеряю АД, всегда в пределах 118 на 80 до 125 на 82. Пульс 60, 65. Но после принятия пищи даже в небольшом количестве, давление падает ниже 90. Сегодня например упало до 84 на 58 при этом пульс увеличился до 86. И это происходит от любой пищи. Часа через 2 все приходит в норму. Почему такое происходит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 21:09
Особенность такая. Очень часто писываемая и изученная, правильно называемая "постпрандиальная гипотензия". Связь рефлекторная, на уровне блуждающего нерва и секреции желудка.
Наиболее эффективно, как правило немедикаментозное лечение: уменьшение количества пищи употребляемое за один раз, увеличение приемов пищи до 5-6.
При совсем плохой переносимости, решение о вегетостабилизирующих препаратах.
Триггером (пусковым механизмом) часто является патология желудка (поэтому рекомендовано выполнение ФЭГДС). А в последнее время, такой феномен отмечается у 15-20% переболевших ковидом и называется "постковидный висцеральный синдром".
Николай 2021-10-07 05:54
Здравствуйте Павел Владимирович. Спасибо за быстрый ответ. ФГДС я делал, гастрит атрофический. Пробовал завтрак делить по частям. Буквально 2, 3 ложки и 20минут не кушаю, опять 2, 3 ложки и отдыхаю. Давление постепенно снижается. Пью чай с шоколадом чтоб поднять давление но все бесполезно. Порции пищи не большие. Эту порцию съедают в печени и часа. Давление падает ниже 90, тахикардия, часа через 2 все приходит в норму.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 14:34
Жидкости достаточно принимаете?
Учитывая жплобы, здесь имеет процесс вегетативной дисфункции.
Какие-то прокинетические препараты дают эффект (мотилиум, тримедат) ?