Понижается давление после физической нагрузки

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Добрый день. Последнее время я вел очень плохой образ жизни. Сидел перед компьютером, не правильно питался, курил, пил.
Но решил и изменился. Курить бросил месяц как, пить тоже месяц как бросил.
Далее решил взяться за питание и регулярные физ нагрузки. И начал мерить давление и пульс.
. Все о чем я сейчас напишу это за последние 5 дней.
3 раза в день мерею давление, по всем правилам и оно всегда от 115/60 до 125/70.
Я решил начать нагрузки с элементарной ходьбы по беговой дорожке.
Вот и у меня созрело несколько вопросов.
1) хожу пока по 3 км в день и мерею давление еще до и после ходьбы. Перед давление нормальное, сразу после 135 но через минут 5-10 давление опускается до 105-110 и так держится несколько часов после ходьбы. Я где то слышал, что это вроде очень не хорошо. Нормально ли это или мне нужно что то предпринять? Можно ли заниматься дальше и увеличивать нагрузки? И вообще нужно ли контролировать мне давление после тренировки? Даже если это нормально, не подскажите где грань до какого значения после тренировки не должно падать давление?
2) На дорожке по которой я хожу есть счетчик пульса. Во время ходьбы 5 км в час у меня пульс 120, но он как то странно скачет, то 120, то снижается до 107, то увеличивается до 125. так несколько раз за 30 минут ходьбы, а в среднем 120. Нормально ли это?
3) очень странно, но у меня периодически пульс сразу после пробуждения выше на 10 ударов чем обычный в течении дня. Но у меня и во время дня справедливости ради он до 85 тоже иногда поднимается.
Например сегодня как проснулся бы 85, через пол часа 75. я думал он наоборот во сне ниже, а у меня получается выше? Что это может значить?
До недавнего времени я ни давление ни пульс не считал, так что картины у меня увы нет)
Спасибо.
Теги: падает давление после физической нагрузки, снижение давления после физической нагрузки
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Виктор! Вы молодец, что решились на здоровый образ жизни.
1. Это нормально. В пинципе, при хорошем самочувствии можете давление не измерять.
2. Это тоже нормально, сделайте скидку на погрешности прибора.
3. Ночью, когда вы спите, у вас пульс действительно ниже дневного, а вот за ммент пробуждения ответственна нервная система, меняется регуляция симпатической и парасимпатической нервной системы и пульс повышается.
Будьте здоровы!