После перелома надколенника

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в середине июля 2020 сломала левый надколенник без смещения, горизонтально (быстро шла, споткнулась и упала на коленки). Встала и пошла дальше, боль как при ушибе была и ссадина. День проходила, спала очень хорошо, но нога перестала разгибаться. Если согнуть, обратно не могла разогнуть и поднять вверх ногу тоже не могла, только боком. Коленка не болела, даже при прощупывании. Сделала снимок перелом (вешу 52 кг). Наложили лангету, ногу не осматривали. Через 6 недель сняли. Нога так и не поднималась вверх, боком, назад, да, но не вверх вперёд (при усилии поднять, даже не шевельнется). Решила самостоятельно сделать МРТ, прилагаю. На данный момент уже во все стороны шевелится и гнётся, разработала. Хожу нормально, только бегать не могу. Иногда подгибается в колене. И накочать четырехглавую мышцу пока никак не получается, уже даю силовые нагрузки.
Хотелось бы узнать что значит в мрт признак повреждения менисков (класс.), что со связкой и что сейчас с ней. Когда кость будет как и на другом колене цельной, не опасаясь легких падений. И можно ли вести нормальный образ жизни как раньше (лыжи, коньки) или про все это можно забыть. Мне врач говорил что на корточках сидеть нельзя, на коленках стоять нельзя, пожизненно, так ли это? Может заклинить в колене и придётся вправлять, так ли это? Чего стоит опасаться? И что делать чтобы этого не произошло?
Может надо проводить какие то курсы лечений?
Жидкость у меня не выкачивали, к утру сама рассасывалась. Физиолечение было и магнит. Сама массаж делала и парафин.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация ортопеда, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте