После открытой травмы занемела губа

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Две недели я получил травму пилой, рваная рана от участка ниже глаза и до верхней губы. Верхняя губа разрезана примерно в районе 2-3 зуба. Швы сняли на 10 день, сейчас уже 14 день, есть онемение зоны разреза в районе губы и до носа.
Мимические движения на пострадавшей стороне - могу моргать, щуриться, растягивать рот в виде улыбки, за счёт невредимого уголка рта, видимо. А вот верхняя половина губы висит, не могу ею управлять, губа нависает над зубами, боюсь прокусить, так как не чувствую. Что можно сделать? Поможет ли какая либо операция? Могут ли нервы прорасти в сторону губы под носом?
Нужно ли делать массаж сейчас? Или требуется покой.
Прошу сориентировать, какие последствия меня ждут. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-15 17:16
Здравствуйте.

В первую очередь, нужно дождаться полного заживления раны на лице. Произошло повреждение веточек лицевого и тройничнооо нерва в этой области у вас.
Восстановление может занять до 2-3 месяцев.
Дополнительно можно принимать витамины группы В курсом до 2 месяцев для ускорения регенерации.
Виктор 2022-06-17 17:27
Спасибо, обнадежили)
Если даже мышцы перерезаны (губа была разрезана так, что видно было верх дёсен), то все равно нервы смогут прорасти и восстановиться движения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-23 12:19
Если сопоставить края раны, то возможно частичное восстановление нервной проводимости.