После мононуклеоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочь, 7 лет, в возрасте 4 года переболела мононуклеозом, лежали в стационаре. После выписки в течении 3х лет болела редко, но были как при лоренгите охриплость, боль в горле, кашель (без температуры). Недавно начала жаловаться на боль в шее, обнаружили маленькую шишку в области лимфоузлов. Сдали кровь превышен показатели вируса эпштейн барр антитела класса IGg, так же сомнительная имунохимия, так же привышены лимфоциты, моноциты. Врач посмотрела горло, сказала красное, лечить горло и сдать повторно анализы через 2 недели. Анализы прикладываю. С чем это может быть связано? Не с больным же горлом. Анализ прикладываю. Спасибо!

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-10-29 18:22
Ирина! С учетом истории заболевания, следует сдавать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса - ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут оставаться на слизистой носа и зева.