После инсульта

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моему отцу 79 лет, болен сахарным диабетом 2 типа декомпенсированным. Получает инсулин. В ноябре 2015 года поступил в больницу с диагнозом: ОНМК по ишемическому типу в правой затылочной доле с левосторонним гемипарезом на фоне гипертонической болезни III ст 2 ст., риск IV. Речь полностью отсутствует. Левая рука и нога обездвижены. После лечения в больнице был доставлен домой, после чего отказала и правая часть. Теперь он полностью обездвижен. На болевые раздражения реагирует. Глотает самостоятельно. На данный момент получает дигоксин, инсулин, мексидол. Уход за больным полностью осуществляется. Хотелось бы узнать, как я могу облегчить ему дальнейшее проживание и к чему нам готовиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-18 11:47
Здравствуйте. Такие состояния требуют постоянного ухода, профилактики пролежней, возникновения спастики конечностей, необходимо проводить массаж, лечебную гимнастику, дыхательную гимнастику. Обязательно профилактическое лечение у невропатолога не менее 3раз в год. Контроль артериального давления и его коррекция при необходимости.